关于印发

2019-10-22 12:12 来源:未知

文号:国办函〔2009〕27号 发文单位: 颁布日期:2009-02-23 执行日期:1970-01-01

财建[2015]161号

文号:并政办发105号 发文单位: 颁布日期:2007-12-14 执行日期:2007-12-14

你局《关于调整煤矿整顿关闭工作部际联席会议召集人和成员的请示》收悉。经国务院领导同志同意,现函复如下:

各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅,新疆生产建设兵团财务局:

各县人民政府、各有关单位:?

根据工作需要和国务院机构设置及人员变动情况,同意对煤矿整顿关闭工作部际联席会议成员单位及成员做出调整。调整后的煤矿整顿关闭工作部际联席会议成员名单如下:

为促进能源节约,提高能源利用效率,保护和改善环境,根据《中华人民共和国预算法》、《中华人民共和国节约能源法》、《中华人民共和国循环经济促进法》、《中华人民共和国清洁生产促进法》等相关法律法规以及十八届三中全会深化财税体制改革的具体要求,我部制定了《节能减排补助资金管理暂行办法》。现予印发,请遵照执行。

为进一步规范煤炭生产秩序,严厉打击非法违法煤炭开采行为,根据《山西省人民政府关于严厉打击非法违法开采煤炭的通告》18号,以下简称《通告》要求,紧急通知如下:?

召集人:骆 琳 安全监管总局局长

附件:节能减排补助资金管理暂行办法

打击非法违法煤炭开采行动由省人民政府统一领导,市、县、乡人民政府分级负责。各县人民政府要将此项工作作为当前和今后一个时期的重要任务认真组织实施。?

成 员:赵铁锤 安全监管总局副局长、煤矿安监局局长

财政部 2015年5月12日附件:节能减排补助资金管理暂行办法

未依法取得《采矿许可证》、《安全生产许可证》、《煤炭生产许可证》、《营业执照》、《矿长资格证》和《矿长安全资格证》,擅自从事煤炭生产或未取得《采矿许可证》和未经有关程序批准擅自进行矿井建设的非法开采行为。?

刘铁男 发展改革委副主任

第一条 为规范和加强节能减排补助资金管理,提高财政资金使用效益,根据《中华人民共和国预算法》、《中华人民共和国节约能源法》等相关法律法规以及十八届三中全会关于深化财税体制改革的具体要求,制定本办法。

已取得有关证照,但在生产和建设过程中违反国家和省有关煤矿生产、建设、安全的相关法律法规规定,拒不执行安全监管、监察指令进行生产和建设的违法开采行为。?

黄 明 公安部部长助理

第二条 本办法所称节能减排补助资金,是指通过中央财政预算安排,用于支持节能减排方面的专项资金。

2、已吊销证照并确定关闭,但尚未按“六条标准”实施关闭的;?

郝明金 监察部副部长

第三条 节能减排补助资金实行专款专用,专项管理。

3、证照不全或过期,停产整顿未经复产验收擅自组织生产的;?

张少春 财政部副部长

第四条 节能减排补助资金重点支持范围:

4、超层越界开采、以掘代采的;?

娱乐云顶,杨志明 人力资源社会保障部副部长

节能减排体制机制创新;

5、私自采购、储存和使用非法火工品的。?

汪 民 国土资源部副部长

节能减排基础能力及公共平台建设;

停产整顿十类煤矿:?

TAG标签:
版权声明:本文由娱乐云顶发布于政策扶持,转载请注明出处:关于印发